День Государственного флага

Автор: admin Авг 19, 2020

День Государственного флага Российской Федерации ежегодно отмечается 22 августа. Он был установлен на основании указа президента РФ от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации».
В связи с этим, 21 августа 2020 года в 11.00 по адресу г.Бийск, пер.Телеграфный, 2 состоится квест-игра «НАШ ЛЮБИМЫЙ ТРИКОЛОР» посвященный празднованию «Дня Флага». Команда 5 человек, от 12 до 16 лет. Заявки принимаются до 19 августа на ватсап 8-963-503-4129 (Ф.И.О. участников команды, возраст, учебное заведение). Количество команд ограничено.

Методические рекомендации по организации и проведению Всероссийской акции «Мой флаг, моя история»

 Краткое описание: Всероссийская акция «Мой флаг, моя история»  (далее – Акция) проводится 21–22 августа на территории всех субъектов Российской Федерации.

Акция приурочена ко Дню Государственного флага Российской Федерации проводится в формате онлайн-флешмоба, в рамках которого участники рассказывают об историях из жизни, собственных победах и достижениях, событиях, в которых они принимали участие, связанных с водружением, демонстрацией, торжественным выносом или поднятием государственного флага Российской Федерации.

Государственные символы – гербы, флаги и гимны – исполняют важную функцию: они обозначают государство, которому принадлежат. Флаг, наряду с другими государственными символами, играет ту же роль, что и название страны – его задача сообщать, какая именно страна им владеет. Можно сказать, что название страны, ее государственные герб, флаг и гимн есть одно и то же.  Из  значения государственных  символов, как способа обозначения страны, и происходит то уважение, которое к ним испытывают граждане. Поднятие флага знаменует самые важные и торжественные события в жизни страны и отражает традиции международного уровня, например, поднятие флага государства в честь победителя крупных спортивных состязаний. Когда наши спортсмены встают на пьедестал, мы все чувствуем искреннюю радость за соотечественников и гордость за свою страну – Россию. Это могут быть победы и достижения в различных состязаниях и соревнованиях, в спорте, науке, искусстве, творчестве и других видах деятельности.

Для участия в Акции необходимо опубликовать пост в социальных сетях, который будет содержать фотографию или видео с флагом России и рассказ о событиях из жизни участника, которые связаны с поднятием флага России. Записи публикуются в социальных сетях с хэштегами #МойФлагМояИстория#ДеньФлага.

Сроки проведения Акции: с 21 по 22 августа (включительно).

Старт Акции состоится в официальном сообществе Всероссийского конкурса «Большая перемена» в социальной сети «ВКонтакте», где 21 августа будет опубликована соответствующая публикация.

Рекомендации по участию в Акции:

Для участия в Акции участнику необходимо опубликовать пост, который   будет содержать фотографию или видео с флагом России и рассказ о событиях из жизни участника, которые связаны с торжественным поднятием или демонстрацией флага России, чувствах, переживаниях.

Одним из примеров рассказа о торжественном поднятии флага России являются слова Аллы Шишкиной, олимпийской чемпионки по синхронному плаванию 2012 и 2016 годов: «Я родилась в простой семье, мой отец был военный, мама – учительница. И в этот торжественный момент хотелось бы  сказать большое  спасибо России за то,  что с самого детства  я могла заниматься своим любимым делом – тренироваться – и в конечном итоге добиться таких высоких результатов. Но ничего этого бы не получилось, если бы не было наших тренеров. Спасибо им большое. <…> Для нас нет ничего лучше, когда флаг твоей страны поднимается и звучит гимн – это и есть настоящее счастье».

Для участников Акции также может послужить  примером история о том, как в 2019 году 68 одаренных школьников из разных регионов России совершили путешествие на Северный полюс и развернули российский триколор на борту атомного ледокола.

Публикация записи участника Акции возможна:

  • в комментариях к основному посту Акции в социальной сети

«Вконтакте» в официальном сообществе Всероссийского конкурса

«Большая  Перемена»        с         хэштегами        #МойФлагМояИстория, #БольшаяПеремена,#ДеньФлага.

  • на личных      страницах      пользователей      с       хэштегами #МойФлагМояИстория,#ДеньФлага.

Публикация должна содержать следующую информацию: фамилию и имя участника;

регион, название населенного пункта; историю участника о событии; официальные хэштеги Акции;

фотографию или видео с флагом России.

 

Пример текста публикации:

Привет!  Меня  зовут  Иван  Иванов,  я  из  г.  Липецка!  Я  участвую      в    акции    #МойФлагМояИстория     и    хочу    рассказать    про    победу     в международной Олимпиаде по программированию, где на торжественной церемонии…Передаю эстафету друзьям @ivan, @ivan, @ivan #БольшаяПеремена#ДеньФлага.

 

 

Фоточеллендж «Цвета моей Родины»

 

Краткое описание: Фоточеллендж «Цвета моей Родины» (далее – челлендж)   проводится   в   сообществе   «Большая   перемена»     в социальной сети «ВКонтакте» и приурочен ко Дню Государственного флага Российской Федерации. Участники флешмоба публикуют коллаж, который сделан из фотографий участников, сделанных в своем населенном пункте  на  фоне  объектов,  достопримечательностей   белого,   красного   или синего цветов. Фотоколлаж должен быть сделан в цветах флага России. Обязательно на фоне созданного коллажа должен быть и сам участник.

Принять участие в челлендже может любой желающий. Для этого необходимо выложить  фотоколлаж  в  комментариях  к  основному  посту  о старте фоточелленджа в официальном сообществе Всероссийского конкурса «Большая перемена» в социальной сети «ВКонтакте» и передать эстафету своим друзьям или родственникам, указав официальные хэштеги #ЦветаМоейРодины,#БольшаяПеремена.

Сроки проведения акции: с 17 по 22 августа (включительно). Механика организации:

В официальном сообществе Всероссийского конкурса «Большая перемена» в социальной сети «ВКонтакте» будет объявлен челлендж 17 августа 2020 года, посвященный Дню Государственного  флага Российской   Федерации. С   момента   выхода   поста   участники   могут  в комментариях к нему выкладывать свои работы. Обязательно подписываются фамилия и имя участника, возраст, регион, хэштеги челленджа. Итоги челленджа будут подведены 23 августа 2020 года в18.00.

Рекомендации по участию в челлендже:

Публикация должна содержать следующую информацию: фамилию и имя автора работы;

регион, название населенного пункта; возраст участника;

официальные            хэштеги          челленджа          #ЦветаМоейРодины, #БольшаяПеремена.

Пример текста публикации:

Привет!   Меня  зовут  Иван  Иванов,  я  из  г.  Москвы!  Я  участвую      в фоточеллендже #ЦветаМоейРодины. К этому комментарию я прилагаю фотографии своего коллажа и передаю эстафету трём друзьям @ivan, @ivan, @ivan #ЦветаМоейРодины#БольшаяПеремена.

 

Челлендж «Сладкая история»

Краткое описание: Челлендж «Сладкая история» (далее – челлендж) проводится в сообществе «Большая перемена» в социальной сети «ВКонтакте»  и   приурочен   ко   Дню   Государственного   флага  Российской Федерации. Участники челленджа выкладывают фотографии созданных своими руками десертов в цветах триколора. Это могут быть самые простые десерты – торты, кексы, капкейки, желе, коктейли ит.п.

Принять участие в челлендже может любой желающий. Для участия необходимо       выложить        фотографии        приготовленного        десерта в комментарии к основному посту челленджа в официальном сообществе Всероссийского конкурса «Большая перемена» в социальной сети «ВКонтакте» и передать эстафету своим друзьям или родственникам, указав официальные хэштеги #СладкаяИстория, #БольшаяПеремена.

Сроки проведения акции: с 19 по 22 августа (включительно). Механика организации:

Старт челленджа состоится 19 августа 2020 года в официальном сообществе Всероссийского конкурса «Большая перемена» в социальной сети    «ВКонтакте».     С     момента     выхода     поста     участники     могут в комментариях к нему выкладывать свои работы. Обязательно подписываются фамилия и имя участника, возраст, регион, хэштеги челленджа.  Итоги   челленджа   будут   подведены   23   августа   2020   года в18.00.

Рекомендации по участию в челлендже:

Публикация должна содержать следующую информацию: фамилию и имя автора работы;

регион, название населенного пункта; возраст участника;

официальные хэштеги челленджа #СладкаяИстория, #БольшаяПеремена.

Пример текста публикации:

Привет!   Меня  зовут  Иван  Иванов,  я  из  г.  Москвы!  Я  участвую      в челлендже #СладкаяИстория. К этому комментарию я прилагаю фотографии десерта, который я сам(а) приготовила и передаю эстафету трём друзьям @ivan, @ivan, @ivan #СладкаяИстория#БольшаяПеремена.

 

КВИЗ-викторина «История Российского флага»

Краткое описание: КВИЗ-викторина «История Российского флага» (далее – викторина) будет проходить в формате онлайн в официальном сообществе Всероссийского конкурса «Большая перемена» в социальной сети «ВКонтакте». Участникам будет предложено 10 интеллектуальных вопросов, связанных  с  историей, значением государственного флага. По итогам прохождения викторины участники смогут не только узнать насколько они эрудированны в теме, но и расширить кругозор в данной области.

Принять участие в викторине может любой желающий. Для участия необходимо в официальном сообществе Всероссийского конкурса «Большая перемена» в социальной сети «ВКонтакте» перейти по ссылке, которая будет прикреплена к основному посту, и ответить в режиме  текущего  времени на вопросы.

Механика организации викторины:

Ссылка с викториной будет размещена 20 августа 2020 года  и доступна без ограничений. Участники смогут увидеть свой результат прохождения викторины сразу же по еезавершении.

Сроки проведения акции: с 20 по 22 августа (включительно).

 

Флешмоб «Вперед, Россия!»

Краткое описание: Флешмоб «Вперед, Россия!» (далее – флешмоб) проводится в формате онлайн, в рамках которого участникам необходимо исполнить самостоятельно или в группе танец под песню О. Газманова «Вперед, Россия!». Для исполнения танца участникам будет предложено выучить танцевальную «связку», исполненную известным танцором и размещенную в официальном сообществе  Всероссийского конкурса «Большая перемена» в социальной сети «ВКонтакте».

Принять участие в флешмобе может любой желающий. Для участия необходимо выложить видео исполнения танца в  комментариях к основному посту о старте флешмоба в официальном сообществе Всероссийского конкурса «Большая перемена» в социальнойсети «ВКонтакте» и передать эстафету своим друзьям или родственникам, указав официальные хэштеги #ЦветаМоейРодины, #БольшаяПеремена.

Сроки проведения акции: с 17 по 22 августа (включительно). Механика организации:

В официальном сообществе Всероссийского конкурса «Большая перемена»  в  социальной сети «ВКонтакте» будет объявлен флешмоб  17 августа 2020 года, посвященный Дню Государственного флага Российской Федерации. С момента выхода поста, участники могут в комментариях к нему выкладывать свои работы. Обязательно подписываются фамилия и имя участника, возраст, регион, хэштеги флешмоба. Итоги флешмоба будут подведены 23 августа 2020 года в18.00.

Рекомендации по участию в флешмобе:

Публикация должна содержать следующую информацию: фамилию и имя автора видео;

регион, название населенного пункта; возраст участника;

официальные хэштеги челленджа #ВпередРоссия, #БольшаяПеремена.

Пример текста публикации:

Привет!   Меня  зовут  Иван  Иванов,  я  из   г.  Москвы!  Я  участвую     в флешмобе #ВпередРоссия. К этому комментарию я прилагаю видео своего танца и передаю эстафету трём друзьям @ivan, @ivan, @ivan #ЦветаМоейРодины#БольшаяПеремена.

А сейчас несколько фактов о флаге, о которых вы могли не знать!

Древние русские флаги и знамена (они назывались «стяги», потому что под них стягивалась дружина для военного похода) были треугольными и украшались образами святых, картинами из Священного Писания и длинными титулами государя.


Первый единый флаг появился в России лишь в XVII веке, при царе Алексее Михайловиче (1629–1676). В 1668 году он в соответствии с европейской традицией повелел поднять флаг над первым русским военным кораблем, названным «Орел». Известно, что уже тогда флаг был бело-сине-красным, но точных сведений о расположении полос (нет даже однозначного мнения, что это были именно полосы) не сохранилось: корабль с этим флагом был сожжен войсками Степана Разина.

Считается, что в 1693 году именно в Архангельске Петр I впечатлился флагами иностранных судов и создал российский триколор с двуглавым орлом по их подобию: эти флаги не украшались ликами святых и пространными надписями и были хорошо заметны в море. Кстати, этот флаг царя Московского сохранился – его можно увидеть в Центральном военно-морском музее.

Царь Петр вообще очень увлекался созданием флагов – более 30 он составил для разных кораблей. Во всех этих знаменах прослеживается желание совместить триколор с Андреевским (косым) крестом.

Очень много десятилетий в стране не было единого флага: на торговых и гражданских судах использовали триколор, на военных – Андреевский флаг, а для государственных церемоний поднимали черно-золотисто-белый. Чтобы положить конец путанице, в 1896 году, накануне коронации Николая II, петровскому триколору был официально присвоен статус гос. флага.
 Не знаете, как запомнить правильное расположение цветов в российском флаге? Согласно одной морской байке, матросов, которые не могли выучить порядок цветов на знамени, подвергали телесному наказанию. Так появилось мнемоническая шпаргалка – слово «БеСиК» (белый-синий-красный), благодаря которому запомнить цвета стало очень просто.
На одном из концертов популярной американской рок-группы солист чересчур вольно обошелся с российским флагом прямо на сцене, за что был лишен права въезда в Россию на пять лет! Не стоит уподобляться этому невежливому музыканту.

  Рубрики Без рубрики

Обсуждение закрыто.